横浜口腔インプラント研究会研修プログラム

ホーム >A.第6回(2017年)横浜口腔インプラント研究会主催の認定講習会 受講生募集
> 研修日程と講義内容

第6回 横浜口腔インプラント研究会主催
日本口腔インプラント学会認定コース

インプラント治療の専門医を志す皆様方に!

横浜口腔インプラント研究会は、神奈川県内で初めて日本口腔インプラント学会から指定研修施設として認可されました。 認定講習会はインプラント認証医、専門医取得には認定講習会の受講が必修となっており、本講習会では、講習終了後に、学会規定に基づく専門医、認証医の認定証取得のお手伝いをします。

本講習会は大学の教授陣を中心とし、インプラント治療に必要な基礎学力(解剖学、骨代謝のシステム、脳神経組織、X線学的診断法、臨床内科、隣接医学など)、インプラント埋入法や手術手技トレーニン、インプラント埋入のための外科と補綴の考え方。インプラント周囲炎の処置と長期管理法、歯科麻酔による手術時の全身管理、医療安全や法律上の知識、救急救命処置のためのBLSライセンス取得も含め、全体にバランス良くカリキュラムを組込み受講生の満足度を高めるよう努力しています。

第6回 A:基礎学力コース

内科学,解剖学, X 線学,歯科麻酔学,医療倫理,補綴, 歯周病,口腔外科,インププラント概論,医療安全,資格取得説明

4月15日(土)場所:鶴見大学会館(懇親会)
11:00-12:00 受付
12:00-13:50 横浜口腔インプラント研究会 施設長 野村 隆祥
講習会の趣旨、目的、歯科口腔インプラント学概論
14:00-15:50 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科  准教授 佐藤淳一
専修医,専門医取得までの準備事項,ケースプレゼンテーションなど
16:00-18:00 横浜口腔インプラント研究会 施設長 野村 隆祥
医療安全管理対策について
18:30-21:30 会員懇親会
4月16日(日)場所:鶴見大学会館
9:00-10:30 鶴見大学歯学部 関根 透 名誉教授
医療倫理学、医療面接等
10:40-12:20 前日本大学歯科麻酔科科長 見崎 徹
歯科領域に必須な全身疾患の知識とその管理法
12:20-13:00 昼食
13:00-15:00 藤沢市民病院循環器内科部長 塚原健吾
循環器疾患について
15:10-17:10 鶴見大学歯学部解剖学 下田 信治 教授
インプラント治療に必要な解剖学
17:30-18:00 鶴見大学歯学部解剖学 下田 信治 教授
臨床解剖学見学
5月14日(日)場所:鶴見大学2号館 第10講堂
9:00-10:30 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 科長 佐藤 淳一
インプラント手術-1 (適応症と禁忌症等)
10:40-12:10 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 科長 佐藤 淳一
インプラント手術-2 (緊急時の対策) 
(クイック トラック気管切開実習)
12:10−13:00 昼食
13:00-14:00 鶴見大学歯学部歯科麻酔学 河原 博 教授
静脈内鎮静法とインプラント治療
14:10-16:00 口腔顎顔面放射線・画像診断学講座 教授 小林 馨
X線による診断と解剖、CT、パノラマ撮影法等鶴見大学歯学部
16:10-18:00 鶴見大学歯学部歯周病学講座 五味 一博 教授
インプラント治療におけるインプラント周囲組織の環境の変化

第6回 B:臨床基礎・応用コース

インプラント各社実習,インプラント周囲炎と 対策,臨床外科手技(上顎洞底など),遺伝子と再生医療,長期症例

6月18日(日)場所:野村歯科医院
9:00-11:00 日本口腔インプラント学会専門医 相田 聡
手術の基礎実習、手洗い、ガウンテクニックなど
11:00-12:20 日本口腔インプラント学会専門医 加藤道夫
外科治療の基本手技(切開、縫合等)
12:20-13:00 昼食
13:00-14:50 神奈川歯科大学 横浜クリニック 大学院教授 児玉 利朗
インプラント治療におけるティッシュマネージメント
15:00-16:20 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 佐藤 淳一 科長
骨補填材料について
16:30-18:00 横浜口腔インプラント研究会 施設長 野村 隆祥
20年以上の長期経過から学べること
7月16日(日)場所:鶴見大学大学2号館 第10講堂
9:00-11:00 カルシテックインプラント概論 インストラクター 長島 悟
カルシテックインプラント埋入、実習
11:10-12:10 口腔内写真撮影法/整理/データベース:野村隆祥
12:10-13:00 昼食
13:00-15:00 横浜総合病院口腔外科部長 今村 栄作
アストラインプラント概論、埋入、印象採得実習
15:10-16:30 G-Cインプラント 概論・埋入実習
日本口腔インプラント学会 専門医 加藤 道夫
16:40-18:00 鶴見大学歯学部クラウンブリッジ補綴学講座 講師 積田 光由
セラミック修復の予知性を探る~クラウンブリッジからインプラントまで
7月17日(月/祝日)場所:野村歯科医院
9:00-10:30 横浜総合病院口腔外科部長 今村 栄作
インプラント治療に有用な外科小手術
10:40-12:10 東京歯科大学 客員教授 松浦正朗
インプラント治療におけるトラブル症例と対応策 
12:10-12:50 昼食
13:00-14:40 日本口腔インプラント学会 専門医 松井孝道
インプラント周囲炎の外科的対応
14:50-16:30 鶴見大学歯学部 新井 高 名誉教授
インプラント周囲炎に対するメインテナンス
16:40-18:00 鶴見大学歯学部歯周病学 長野 孝俊 講師 日本歯周病学会専門医
「メインテナンス用の器具とその使用方法及び最新の動向について」

第6回 C:臨床応用・安全対策コース 

インプラント各社実習, 生体監視装置と静 脈内鎮静法,救急救命 BLS ライセンス取得,補綴上部構造 CAD/CAM 等

8月27日(日)場所:野村歯科医院
9:00-10:30 日本口腔インプラント学会専門医 川原淳
矯正とインプラント
10:40-12:10 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高 豊彦
前歯部審美歯科
12:10-13:00 昼食
13:00-15:00 横浜口腔インプラト研究会 施設長 野村 隆祥
生物発生学と遺伝子の解析による再生医療への道のり
15:10-16:30 鶴見大学歯学部麻酔学講座 客員教授 別部 智司
静脈内静脈法と生体情報監視装置 理論編
16:40-18:00 鶴見大学歯学部麻酔学講座 客員教授 別部 智司
静脈内静脈法と生体情報監視装置 実習編
9月3日(日)場所:横浜ACLSトレーニングセンター(地下鉄坂東橋 駅前)
9:00-12:00 AHA BLS ヘルスケア―プロバイダー認定講習会
13:00-17:00 AHA BLS ヘルスケア―プロバイダー認定講習会
17:00-18:00 BLSライセンス取得試験/授与式
10月8日(日)場所:鶴見大学大学2号館 第10講堂
9:00-10:30 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科准教授 佐藤 淳一 科長
ノーベルバイオケアー社 理論編
10:40-12:00 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科准教授 佐藤 淳一 科長
ノーベルバイオケアー社インプラント埋入、印象採得 実習編
12:00-13:00 昼食
13:00-14:30 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科准教授 佐藤 淳一 科長
ストローマン社インプラント埋入、印象採得 理論編
14:30-16:20 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科准教授 佐藤 淳一 科長
ストローマン社インプラント埋入、印象採得 実習編
16:30-18:00 日本口腔インプラント学会専門医 加藤道夫
モリタKK SPI インプラント概要・実習/td>
10月9日(月/祝日)場所:野村歯科医院
9:00-10:30 鶴見大学歯学部補綴学講座 鈴木 恭典 専門医
多数歯欠損症例 / 上部構造の設計
10:40-12:30 横浜口腔インプラント研究会施設長 野村 隆祥
骨組織と顎骨の動態(リモデリング、モデリングなど)
12:30-13:00 昼食
13:00-14:50 福岡歯科大学口腔インプラント学分野教授 城戸寛史
コンピューターガイドサージャリー
15:00-16:30 汐田総合病院歯科口腔外科 小林真理子
ヨーロッパと日本におけるコンピューターガイドとCAD/CAM
16:40-18:00 鶴見大学歯学部補綴学講座 技工部 河村 昇
CAD/CAMによる上部構造の製作

第6回 D:動物実習・社会学コース

豚顎骨実習による模擬手術,耳鼻科と副鼻腔,脳神経と神経麻痺,診療内科,医療訴訟と法律

11月19日(日)場所:鶴見大学大学2号館 第10講堂
9:00-10:30 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高 豊彦
軟組織移植の概論
10:40-12:10 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高 豊彦、川原 淳、加藤 道夫、相田 聡、森田雅之
豚顎骨で結合組織移植
12:10-13:00 昼食
13:00-14:00 口腔顎顔面インプラント科 科長 佐藤 淳一、加藤 道夫、川原 淳、相田 聡
豚顎骨でのGBR実習
14:10-15:30 豚前頭洞でのサイナスリフト
15:40-16:50 豚前頭洞でのソケットリフト
17:00-18:00 豚前頭洞でのチタンメッシュ応用骨移植
12月16日(土)場所:鶴見大学会館 2階 セミサブホール
12:00-13:50 慶応大学耳鼻咽喉科 國弘幸伸 准教授
副鼻腔の構造と内視鏡手術方法
14:00-15:50 鶴見大学歯学部心療内科学 小野繁 元臨床教授
心療内科学について
16:00-18:00 新潟大学歯学部 名誉教授 松本歯科大学 名誉教授
小澤 英治 先生 骨代謝の科学
18:40- 懇親会
12月17日(日)場所:鶴見大学会館2階 セミサブホール
9:00-10:20 鶴見大学 臨床教授 野村隆祥
脳神経システムとインプラント治療
10:30-12:00 神奈川歯学大学客員教授 日本歯科麻酔学会 専門医 別部智司
歯科麻酔と神経麻痺の治療方法
12:00-13:00 昼食
13:00-14:50 法律事務所  弁護士 原 誠
医療訴訟とその対応
15:00-17:00 鶴見大学口腔顎顔面インプラント科 科長 佐藤淳一
認証医、専門医によるケースプレゼンテーション
17:10-18:00 終了証明書授与式
写真撮影

このページのトップへ戻る